|
Kat.-Nr.: 700
|
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung a. Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen Ergänzungen,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Teller, China, Porzellan, Qianlong Periode, Sechszeichen-Marke am Boden, gerippte Wandung. Dm.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Schale, China, Sechszeichen Qianlong-Marke, Blumendekor, hellblau, Maße: H. 7 cm, Dm. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Konvolut 8 Tl., 6x Teekannen, 2x Deckeldosen, China, Porzellan, polychrom bemalt, florale und figürliche Szenen. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb, partiell kleine Chips.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Konvolut 14 Tl., 4x Schälchen, 10x kleine Teller, China, Porzellan, diverse florale Dekore, ein Schälchen mit Kangxi (1662-1722) Marke. Dm. zwischen: 6,9 und 16,5 cm. Altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Vasen, 3 Stück, China, ohne Marken, Maße 1 x H. 10,5 cm, Dm 7,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, 1 x Höhe 14 cm, Dm Öffnung 3 cm, Chips im Ring der Standfläche, 1 x Maße H. 14,5 cm, Dm.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Gu Vase, China, Porzellan, Qianlong (1736-1795) Sechs-Zeichen-Siegelmarke am Boden, violet glasiert, Reliefdekor. H.: 27,2 cm, Dm.: 16,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Vase und Sockelschale, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und Floraldekor, Schale mit Ming Dynastie (1368-1644) Xuande (1426-1435) Periodenmarke. H. Vase: 14,4 cm, H. Schale: 8,6 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Konvolut Porzellan 12 Tl., China, 5x Teecups, blau-weiß unterglasur, diverser Bodenmarken, figürliche Szenen, Maße: von H. 7 cm bis H. 8,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips am Rand, 1x Cup
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Paar Teekannen, China, Porzellan, Tongzhi Nian Zhi Marke am Boden, handbemalt. Maße: ca. 15,5 x 12 x 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Paar Teekannen, China, Porzellan, jeweils Vierzeichen-Marke am Boden, einmal unleserlich, einmal Tongzhi (1862-74), polychrom bemalt. Maße: ca. 13,5 x 11 x 9,5 cm und 17,5 x 11 x 11 cm.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Baoyueping Vase, China, Porzellan, ochsenblutrot glasiert Maße: 22 x 13,5 x 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, figürliche Szenen, ohne Marke. Dm.: 20 cm, H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Paar Vasen, China, Porzellan, eine Deckelvase (Deckel angeklebt), Vase mit Marke (unleserlich), polychrom bemalt, florale und figürliche Szenen. H.: 35 x 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Räuchergefäß, China, Porzellan, Longquan Seladonglasur, dreibeinig. H.: 9,2 cm, Dm.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Porzellanbild, China, polychrom handbemalt, Krieger mit Spiegel, Inschrift an der rechten Seite, eisenrote Marken. Maße in Holz gerahmt: 34,5 x 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
Lobed Vase, China, Porzellan, gelb glasiert, Reliefdekor am Hals, auf Messingsockel. H.: 31,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Henkelschale, China, Porzellan, Ge-Ware Song-Dynastie (960-1279), Seladon-Glasur. Maße: 26,5 x 16,5 x 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Ru Vase, China, Porzellan, Inschrift graviert, Marke am Boden, grün glasiert, krakeliert, vergoldet. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Teller, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, blauer Drache. Dm.: 33,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Meiping Vase, China, blau-weiß Unterglasur, Blumen- und Rankendekor. H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Vase, China, Porzellan, ochsenblutrot glasiert, Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasurblau am Boden. H.: 11 cm, D.: 17,5 cm. Guter Zustand, Glasur krakeliert.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Wanli (1573-1620), Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasurblau am Boden. H.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, olive glasiert. H.: 25,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Vase, China, Porzellan, Kangxi (1662-1722) Sechzeichen-Siegelmarke am Boden, ochsenblutrot glasiert. H.: 31,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Paar Ingwertöpfe, China, Porzellan, um 1920, Kartuschen mit Gartenmotiven und Golddekor. H.: 32,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Huluping Vase, China, blaue Doppelring- und Sechszeichen-Siegelmarke, hell-blau, Maße: H. 20 cm,, B. 13 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Fußschale, China, 19/20 Jh., blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, ochsenblutrot glasiert, Rand und Basis des inneren Fußes weiß glasiert, Maße: H. 10,5 cm, Dm. 17,8 cm. Guter
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Große Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, figürliche Szene, Golddekor. Dm.: 34,5 cm, H.: 107 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Paar Vasen, China, 18. Jh., Cloisonne, im originalen Etui. H.: 13,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|